Umschlag Tintling 107 mit Clitocybula azurea  Tintling 107 Ausgabe 3/2017Aktuelle Links zum Juni-Tintling 2017

Das Heft ist im Druck und geht in der ersten oder zweiten Juni-Woche in den Versand.

Titelbilder: Blauer Faserrübling (Clitocybula azurea) Foto: Daniel Winkler, Stink-Rübling (Gymnopus  foetidus)  Foto: Hartmut Schubert, Parasitischer Moos-Kahlkopf (Deconica chionophila)  Foto: Markus Wilhelm
 

Tintling 107 kaufen
Auslieferung erst nach Erscheinen im Juni 2017.
Allgemeine Geschäftsbedingungen und Widerrufsbelehrung

Inhalt des Juni-Tintling

Amuse geule: Mini-Fundkorb    2
Editorial, Briefe    3
Alois Zechmann: Passauer Pilz-News    9
Helmut Bichler: Ausbildung  zum  Pilzberater bei einem  Mangel an Interessenten     20
Holger Kleinhanß: §  Murphys Pilzsammlergesetze  § 21
Ein Happen zwischendurch: Steinpilz mit Sektkrümeln    28
Markus Wilhelm: Pilze in der Masoala-Halle Folge 16: Dunkelsporige Blätterpilze    29
Andreas Okrent: Massenfruktifikation des Leuchtenden Prachtbecherlings    35
Umbenennung des Monats: Bonomyces     38
Täublinge Folge 13: von Wieseln und anderen Säugern     39
Mittelseite     49, Termine, Inserate     52
Rüblinge, Teil 1a: Gymnopus II  - die Stinker     53
Rolf Jonas Lidberg     58
zu Ehren von... Folge 21: Bankera murrillii     61
Debütantenstadl Folge 4:     71
Bub und Heiner Scheidewig: Seltene und interessante europäische Großpilzarten I 75
100 Gramm Mischpilze 84
Rose Marie Dähncke: Neues Pilzzentrum auf La Palma    85
Rüblinge - Korrektur/Ergänzung    88
Literatur     88
Geranienpilze in Dubai     91
Nachrichten     92
Daniel Winkler: Exotischer Fundkorb     95

Portraits
Nr. 199:     Weicher Stäubling (Lycoperdon molle) mit Verwechslungsarten Brauner Stäubling (Lycoperdon umbrinum) und Stinkender Stäubling (Lycoperdon foetidum)
Nr. 200:     Parasitischer Moos-Kahlkopf   (Deconica chionophila)
 
Abgebildete Pilzarten: Sporenarme Trüffel Tuber oligospermum, Mairitterling Calocybe gambosa, Gemeiner MoorleichlingBogbodia uda, Brennender Rübling Gymnopus peronatus ., Purpur-Flämmling Gymnopilus purpuratus, Schwärzende Kraterelle Craterellus melanoxeros, Nadelholz-Zystidenrindenpilz Peniophora pithya, Verzweigte Becherkoralle Artomyces pyxidatus, Smaragdgrüner Eichenbecherling Aeruginoscyhus sericeus, Karbol-Egerling Agaricus xanthodermus, Ockergrauer Scheidenstreifling Amanita lividopallescens, Veilchen-Ellerling Chromosera viola, Flockenstieliger Samtritterling Dermoloma cuneifolium, Veilchen-Zärtling, Violetter Rötling Entoloma euchroum, Braungrüner Rötling Entoloma incanum ., Weißstieliger Rötling Entoloma lividoalbum, Feinschuppiger Moor-Saftling Hygrocybe coccineocrenata, Schleimfuß-Saftling Hygrocybe glutinipes, Rötlicher Schmarotzer-Pustelpilz Hypomyces rosellus, Zottiger Schillerporling Inonotus hispidus, Veilchen-Rötelritterling Lepista irina, Grüne Erdzunge Microglossum viride, Rötender Nitratsaftling Neohygrocybe ingrata, Gelbstieliger Dachpilz Pluteus romellii, Wellige Wurzellorchel Rhizina undulata, Schuppiger Klebkopf Leratiomyces squamosus, Apfelbaum-Saftporling Tyromyces fissilis, Gelbliche Wurzeltrüffel Rhizopogon obtextus, Sommer-Steinpilz Boletus reticulatus, Weißer Mürbling Psathyrella alba, Agaricus endoxanthus, Leuchtender Prachtbecher Caloscypha fulgens, Riesen-Lorchel Gyromitra gigas, , Blaugrüner Nabeling Arrhenia chlorocyanea, Kohlentrichterling Bonomyces sinopicus, Frauen-Täubling Russula cyanoxantha nebst Varietäten peltereaui, cutefracta, flavoviridis, Grüner Speise-Täubling Russula heterophylla, Hartfleischiger Frauen-Täubling Russula langei, Grünfelder-Täubling Russula virescens, Wiesel-Täubling, auch „Tschechischer Steinpilz“ u.a. Russula mustelina, Speise-Täubling Russula vesca, Samt-Täubling Russula amoena, Brätlings-Täubling Russula amoenicolor, Violettstieliger Pfirsich-Täubling Russula violeipes und fa. citrina, Schwarzgrüner Täubling Russula atroglauca, Sommer-Trüffel Tuber aestivum, ,,  Stink-Rübling Gymnopus foetidus, Kohlstinkrübling, Schwarzstieliger Stink-Rübling Gymnopus brassicolens, Unverschämter Rübling Gymnopus impudicus, Gymnopus graveolens, Striegelstieliger Rübling, Stinkender Frühlings-R. Gymnopus hariolorum, Nadel-Rübling Gymnopus perforans, Hallimasch-Raukopf Cortinarius phrygianus, Gezonte Tramete Trametes ochracea, Rauchfarbener Weißsporstacheling Bankera fuligineoalba, Violettlicher WeißsporstachelingBankera violascens, Breitrandiger Steifporling Oxyporus latemarginatus, Sarcodon murrillii, Koralle Ramaria murrillii, Goldgelbe Traubenbasidie Botryobasidium aureum, Black-staining Polypore Meripilus sumstinei, Lamprospora seaveri, Parasitischer Rötling Entoloma jahnii, Bereifter Pfifferling Cantharellus subpruinosus, Dauerporling Coltricia perennis, Schwarzflockiger Dachpilz Pluteus umbrosus, Rehbrauner Dachpilz Pluteus cervinus, Riesen-Egerling Agaricus augustus, Trockener Kahlkopf Deconica montana, Rosa Nabeling Arrhenia discorosea, Gabelblättling Cantharellula umbonata, Samtfuß-Rübling Flammulina velutipes, Beringter Ritterling Tricholoma cingulatum, Herber Zwergknäueling Panellus stipticus, Purpurschneidiger Blut-Helmling Mycena sanguinolenta, Dunkelrandiger Düngerling Panaeolus cinctulus, Braunroter Milchling Lactarius badiosanguineus, Kirschroter Saftling Hygrocybe coccinea, Nadelholz-Käsepilzchen Marasmius wettsteinii, Schopftintlings Coprinus comatus, Pfifferlings Cantharellus cibarius, Rötlicher Holzritterling Tricholomopsis rutilans, Geschichteter Zähling Lentinellus ursinus, Perlpilz Amanita rubescens, Grasgrüner Täubling Russula aeruginea, Gloiocephala catinus, Weißvioletter Schüsselseitling Lachnella alboviolascens, Physalacria sp, Graue Aderhäutling Campanella caesia, Favolaschia sp., Bogenblättriger Klumpfuß Cortinarius arcifolius, Kupferfarbiger Klumpfuß Cortinarius aereus, Orangefarbiger Klumpfuß Cortinarius aurantiacus, Haselnussbrauner Klumpfuß Cortinarius avellaneocoeruleus, Verbogenknolliger Klumpfuß Cortinarius bulbolatens, Blassblättriger Klumpfuß Cortinarius elotus, Pflaumensporiger oder Rundsporiger Klumpfuß Cortinarius caesiocortinatus, Fastleuchtender Klumpfuß Cortinarius subfulgens, Scheiden-Klumpfuß Cortinarius volvatus, Roellin’s Steppenkoralle Ramaria roellinii, Starbaeck’s Erdzunge Geoglossum starbaeckii, Vleugelian’s Erdzunge Geoglossum vleugelianum, Gestreckte Erdzunge Geoglossum elongatum, Barla’s Erdzunge Geoglossum barlae, Veränderliche Erdzunge Trichoglossum variabile, Gelbblättriger Waldfreund-Rübling Gymnopus ocior, Gemeiner Waldfreund-Rübling Gymnopus dryophilus, Ionomidotis irregularis, Gelbflechte Xanthoria parietina, Buellia frigida, , Clitocybula azurea,  Nabeling Gerronema, Entoloma calliderma, Blutkopf-Schwindling, „Mauve Pinwheel“ Marasmius haematocephalus, Schleierdame Dictyophora indusiata, Polyporus udus, Schleimpilz Physarella oblonga, Behaarter Dschungel-Becherling „Hairy Jungle cup“ Cookeina tricholoma, Annulohypoxylon sp, Rötende Holzkeule Xylaria globosa, Metarhizium, Scharlachroter Kelchbecherling Sarcoscypha austriaca, Zinnoberroter Prachtbecherling Sarcoscypha coccinea, Brauner Stäubling Lycoperdon umbrinum, Stinkender Stäubling Lycoperdon foetidum, Rücks.Flockiger Rindenhelmling Mycena corynephora.

zurück zur Jahrgangsübersicht zum nächsten Heft . Heim nach PilzhausenInhaltsübersicht