P

Umschlag Tintling 119  Tintling 119 Ausgabe 3/2019Aktuelle Links zum April-Tintling 2019

Das Heft ist im Druck

Titelbild: Heide-Flechtennabeling (Lichenomphalia umbellifera)
2 Schnake; 3 Gefleckter Blütenbock (Pachytodes cerambyciformis); 4 Rotrandbär (Diacrisia sannio); 5 Krabbenspinne verspeist Schmalbock. Fotos: Rainer Wald


Tintling 119 kaufen
Allgemeine Geschäftsbedingungen und Widerrufsbelehrung  Datenschutz

Vorläufiger Ausblick auf Tintling 3/2019

Rainer Wald: Mega-Party im Eifelsommer  - Teil 2: Nachmittag 2
Torsten Richter: Rehnaer Pilzverein freut sich über den Stiftungspreis der VR-Bank Wismar 24
2000-Meter-Pilze: Der Klausenpass 25
Ambrosiapilze - eine Art Pilzwortsammlung. Teil 12: Von Baumwolle, Filz und allerlei Wollenzeug 37
Gabriele Müller: Pilzberater Alwin Friedel, Kirchenmusikdirektor, Organist, Komponist und Lyriker 49
Torsten Richter:  Ein Moosbecher im Wettlauf mit der Zeit….. 53
Nabelinge  - Folge 5: Omphalina 57
Umbenennung des Monats: Paralepista 65
Markus Wilhelm: Pilze in der Masoala-Halle des Zoo Zürich. Folge 20: Schlauchpilze. Teil 1a: Kernpilze 67
Rainer Helwig: : Pilzaufklärung statt  Pilzvergiftung. Das Pilzmuseum Reinhardtsgrimma wieder geöffnet 76
Harry Andersson: Neulich im Supermarkt 78
Inserate, Termine 79, Fundkorb 80, Briefe 83
Stefan Zinke: Dr. Rita Lüder: Grundkurs Pilzbestimmung – eine Rezension. 85
Umami - die schmackhafte Essenz aus dem Shii-Take 89
Nachrichten 95
Pilz- und Waldbilder von Nina Hoog zum Dessert 99

Portraits
Nr. 223: Schuppiggegürtelter Filzkopf (Inocybe terrigena) mit Nachbarart Silbrigbeschleierter Filzkopf (Inocybe leucoblema)
Nr. 224: Alpen-Tramete oder Alpine Braunfäuletramete (Antrodia alpina) mit Verwechslungsart Gelber Resupinatporling (Antrodia xantha

Abgebildete Pilzarten:
Sommer-Steinpilz Boletus reticulatus,  Fliegentöter Entomophthora muscae,  Sumpfhaubenpilz Mitrula paludosa,  Sumpfhäubling Galerina paludosa,  Wasserkreisling Cudoniella clavus,  Backenzahnkreisling Cudoniella tenuispora,  Abgestutztes Tentakelkeulchen Vibrissea truncorum,  Perlpilz Amanita rubescens,  Narzissengelber Wulstling Amanita gemmata,  Grauer Wulstling Amanita spissa,  Pfifferling Cantharellus cibarius,  Flaschenstäubling Lycoperdon perlatum,  Flockenstieliger Hexenröhrling Neoboletus erythropus,  Schönfußröhrling Caloboletus calopus,  Klebriger Hörnling Calocera viscosa,  Falscher Anhängselröhrling Butyriboletus subappendiculatus,  Flechtennabeling Lichenomphalina umbellifera,  Frühlings-Helmling Mycena niveipes,  Orangeroter Helmling Mycena acicula,  Rehbrauner Dachpilz Pluteus cervinus,  Behangener Faserling Psathyrella candolleana,  Grauer Dachpilz Pluteus salicinus,  Langstieliger Knoblauchschwindling Mycetinis alliaceus,  Langfuß-Lorchel Helvella macropus,  Blutblättriger Buntschirmling Melanophyllum haematospermum,  Becherkoralle Artomyces pyxidatus,  Bewimperter Schildborstling Scutellinia crinita,  Fleischroter Speisetäubling Russula vesca,  Frauentäubling Russula cyanoxantha,  Pfirsichtäubling Russula violeipes,  Kratzender Kammtäubling Russula pectinatoides,  Blauer Reiftäubling Russula parazurea,  Grünfeldriger Täubling Russula virescens,  Hainbuchen-Milchling Lactarius circellatus,  Hainbuchen-Raufuß Leccinum carpini,  Eichen-Filzröhrling Hortiboletus engeli,  Blutroter Röhrling Hortiboletus rubellus,  Fahler Röhrling Hemileccinum impolitum,  Montaner Zonenmilchling Lactarius zonarioides var. alpinus,  Tiefgenabelter Trichterling, Düsterer Gebirgs-T. Clitocybe concava,  Clitocybe dionysae,  Rosabrauner Gebirgstrichterling Clitocybe subsalmonea,  Breitsporiger Trichterling Clitocybe subcordispora,  Rotbrauner Trichterling Clitocybe bresadolana,  Silberwurz-Trichterling Clitocybe dryadicola,  Später Saftling, gelbe Varietät Gliophorus laetus var. flavus,  Kalkliebender Filz-Saftling, auch Schmutziger Saftling Hygrocybe calciphila,  Wiesen-Ellerling Cuphophyllus pratensis,  Omphalina pseudomuralis, Großsporiger Sandborstling Geopora arenicola,  Arrhenia favrei,  Lilastieliger Flechtennabeling Lichenomphalia hudsoniana,  Zottiger Eichen-Schichtpilz Stereum gausapatum,  Baumwoll-Mürbling Typhrasa gossypina,  Bittersüßer Risspilz Inocybe dulcamara,  Höhlen-Staubflechte Botryolepraria lesdainei,  Tomentella botryoides,  Kamtschatka-Watteporling Anomoporia kamtschatica,  Mausgrauer Risspilz Inocybe gausapata,  Olivbrauner Laubwald-Raukopf Cortinarius cotoneus,  Pinsel-Mürbling Psathyrella cotonea,  Striegeliger Kreiselpilz Cotylidia pannosa,  Wollfuß-Egerling Agaricus lanipes,  Wollige Braunfäuletramete Antrodia gossypium,  Wollige Flaumflechte Ephebe lanata,  Wolliger Gürtelfuß, auch Zimtroter G. Cortinarius laniger,  Wolliger Hautrindenpilz Piloderma lanatum,  Wolliger Höckerspor-Risspilz Inocybe lanuginosa,  Wolliger Milchling, Wollschwamm, Erdschieber Lactifluus vellereus,  Wolliger Scheidling Volvariella bombycina,  Wollstiel-Schirmling Lepiota clypeolaria,  Zähnchen-Rindenpilz Fibrodontia gossypina,  Schwarzmündiger Flechtbecherling Plectania melastoma,  Moosbecherling Octospora pannosa,  Unguiculariopsis marsonii,  Pezicula sepium,  Leberbrauner Nabeling Omphalina subhepatica,  Bach-Nabeling Omphalina rivulicola,  Arktischer Nabeling Omphalina arctica,  Schneetälchen-Nabeling Omphalina chionophila,  Leberbrauner Nabeling Omphalina subhepatica,  Rotbrauner Nabeling Omphalina pyxidatata,  Omphalina pseudomuralis,  Fuchsiger Röteltrichterling Paralepista flaccida,  Wasserfleckiger Röteltrichterling Paralepista gilva,  Parfümierter Trichterling Paralepistopsis amoenolens,  Bambus-Trichterling Paralepistopsis acromelalga,  Brandkrustenpilz Kretzschmaria sandvicensis,  Holzkeule Xylaria allantoidea,  Xylaria melanura,  Holzkohlenpilz Daldinia childiae,  Holzkohlenpilz Daldinia eschscholtzii,  Hypoxylon pustulatus,  Blutrote Kohlenbeere Hypoxylon hematostroma,  Kultur-Champignon Agaricus bisporus,  Gefalteter Flechtennabeling Lichenomphalia umbellifera, Hellgelber Flechtennabeling Lichenomphalia hudsoniana,  Voreilender Ackerling Agrocybe praecox,  Stumpfe Röhrenkeule Macrotyphula fistulosa,  Schieferfarbener Rinden-Helmling Mycena pseudocorticola,  Tamarisken-Schillerporling Inocutis tamaricis,  Speisemorchel Morchella esculenta,  Entferntblättriges Stummelfüßchen Crepidotus cesatii,  Shii-Take Lentinula edodes,  Shimeji, Ulmen-Holzrasling Hypsyzygus ulmarius,  Rötliche Wurzeltrüffel Rhizopogon roseolus,  Hahnenkamm-Koralle, Bärentatze Ramaria botrytis,  Semmel-Stoppelpilz, Haritake Hydnum repandum,  Matsutake Tricholoma matsutake,  Ockerbrauner Trichterling, Kuritake Clitocybe gibba,  Butterpilz Suillus luteus,  Glänzender Lackporling Ganoderma lucidum,  Specht-Tintling Coprinopsis picacea

Ich freue mich, wenn Sie den Tintling abonnieren möchten.
Das Abo beginnt mit dem aktuellen Heft, es sei denn, Sie wünschen es anders.
Allgemeine Geschäftsbedingungen und Widerrufsbelehrung  Datenschutz

Tintling Jahresabo
zurück zur Jahrgangsübersicht zum nächsten Heft . Heim nach PilzhausenInhaltsübersicht