Umschlag Tintling 78 .   Ausgabe 5/2012 von Oktober 2012

Aktuelle Links zu Tintling Nr. 78

Titelbild: Rosenrote Koralle Ramaria subbotrytis  Foto: Joschi Siembida

Tintling Nr. 78 kaufen
Allgemeine Geschäftsbedingungen und Widerrufsbelehrung

Inhalt von Tintling 5/12:

Schöner Wohnen mit Pilzen 2
Editorial 3
Briefe 4
Volkbert Kell: Gefahren der Pilzberatung 6
Peter Specht: Das Scheinsklerotium von Agaricus bohusii  7
Andreas Kunze: Hartboviste oder Kartoffelboviste? 10
Alexander Viazmensky: Ein Pilzmaler aus St. Petersburg 13
Dieter Gewalt: Der besten einer 15
Wolfgang Peltz: Inocybe melanopus in der Pfalz 18
Hartmut Schubert: Fünf seltene Ascomyceten aus dem Harz. Teil 2: Lamprospora 19
Stinkende Pilzinvasion im Garten 24
Markus Wilhelm: Neues aus der  Masoala-Halle des Zoo Zürich 25
Gerrit Keizer: Pilz des Monats 30
Dialog mit den Luxemburger Pilzfreunden 31
Impressum 50,
Kreuzworzräzel 52
Karin Montag: Helmlinge Teil 3: Aciculae und Adonidae 53
Gerrit Keizer: Bemerkenswerte Pilze in den Niederlanden  57
Jürgen Marqua: Was vom Himmel fällt, darf man behalten 60
Literatur 62
Fundberichte 67
Nachrichten 74
Termine 76
Sklerotien- und Stromabecherlinge 77
Teufelspilze 93

Portraits
Nr. 144: Medusenhaupt Psathyrella caput-medusae
Nr. 143: Sternsporiger Risspilz Inocybe asterospora

127 abgebildete Pilzarten:
Satanspilz Boletus satanas, Leopardenfell-Hartbovist Scleroderma areolatum, Dickschaliger Kartoffelbovist Scleroderma citrinum, Dünnschaliger Kartoffelbovist Scleroderma verrucosum, Halskrausen-Erdstern Geastrum triplex, Olivgelber Helmling Mycena arcangeliana, Chalara fraxinea (Anamorphe, Orangefarbiger Zwergpustelpilz Nectria peziza, Kahler Krempling Paxillus involutus, Spindeliger Riesen-Egerling Agaricus bohusii, Trollhand oder Weiden-Scheinflechtenpilz Hypocreopsis lichenoides, Weißer Matsutake Tricholoma magnivelare, Stink-Täubling Russula foetens, Sklerotienporling Polyporus tuberaster, Braungestiefelter Risspilz Inocybe melanopus, Lamprospora dictydiola, Lamprospora retispora, Lamprospora ecksteinii, Tintenfischpilz Clathrus archeri, Gestreifter Termitenpilz Termitomyces striatus, Exzentrischer Trichterling Clitocybe excentrica, Kleiner Holzritterling Tricholomopsis flammula, Saghalische (Sibirische) Herkuleskeule Clavariadelphus sachalinensis, Becherkoralle Artomyces pyxidatus, Ölbaumtrichterling Omphalotus olearius, Fibroporia citrina, Zartrandiger Saftporling Parmastomyces mollissimus, Hasel-Stielporling Polyporus corylinus, Australisches Knopfbecherchen Orbilia fimbriata, Europäische Schleierdame Phallus impudicus var. subindisiatus, Roter Gitterling Clathrus ruber, Breitrandiger Steifporling Oxyporus latemarginatus, Rindenpilz Gloeodontia columbiensis, Grobschuppiger Salzwiesen-Egerling Agaricus bernardii, Sanddorn-Feuerschwamm Phellinus hippophaëicola, heute Fomitiporia hippophaëicola, Trechispora antipus, Kurzstieliger Olivschnitzling Simocybe haustellaris, Sporotrichum versisporum (Anamorphe des Schwefelporlings) Laetiporus sulphureus, Bergwerks-Gelbporling Flaviporus brownii, Tonweißer Dickfuß Cortinarius turgidus, Safranfleischiger Dickfuß  Cortinarius traganus, Erlengrübling Gyrodon lividus, Orangeroter Helmling Mycena acicula, Aprikosenfarbiger Helmling Mycena leptophylla, Weißgelber Helmling Mycena flavoalba, Glasstiel-Helmling Mycena floridula, Adonis-Helmling Mycena adonis, Feld-Erdstern Geastrum campestre, Grauweiße Keule Clavaria daulnoyae, Frühlings-Glockenschüppling Conocybe aporos (  (= Pholiotina aporos), Flaschen-Erdstern Geastrum lageniforme, Erdschieber-Buntchampignon Allopsalliota (= Agaricus) geesterani, Milchbrätling Lactarius volemus, Stinkender Schleimkopf Cortinarius mussivus, Schwärzender Saftling Hygrocybe conica, Riesenbovist Calvatia gigantea, Eichenwirrling Daedalea quercina, Scharfer Korkstacheling Hydnellum peckii, Falscher Anhängselröhrling Boletus subappendiculatus, Ockerroter Wurzelschnitzling Phaeocollybia christinae, Dünen-Faserling  Psathyrella ammophila, Vornehme Hundsrute Mutinus elegans, Europäisches Goldblatt Phylloporus pelletieri, Speisemorchel Morchella esculenta, Bronzeröhrling Boletus aereus, Garten-Riesenschirmling Chlorophyllum brunneum, Riesen-Scheidenstreifling Amanita ceciliae, Apfelbaumstachelbart Sarcodontia crocea, Wolliger Scheidling Volvariella bombycina, Olivgelber Weihrauch-Schleimkopf Cortinarius subtortus, Spaltblättling Schizophyllum commune, Pythium ultimum, Simsen-Sklerotienbecherling Myriosclerotinia scirpicola, Kastanienschalen-Becherling Lanzia echinophila, Scleromitrula spiraeicola, Harter Stromabecherling Rutstroemia firma, Sumpf- oder Binsen- Stromabecherling Rutstroemia calopus, Ahornblattstiel-Stromabecherling Rutstroemia luteovirescens, Dollarflecken-Krankheit Rutstroemia floccosum, Sternmieren-Becherling Lanzia stellariae, Rutstroemia paludosa, Klee-Sklerotienbecherling, Kleekrebs oder Kleemüdigkeit Sclerotinia trifoliorum, Haubenpilz Episclerotium sclerotiorum, Sklerotienbecherling Sclerotinia sclerotiorum, Seggen-Sklerotienbecherling Myriosclerotinia sulcatula, Binsen-Sklerotienbecherling Myriosclerotinia curreyana, Ciborinia candolleana, Stromatinia rapulum, Scharbockskraut-Sklerotienbecherling Botryotinia ficariarum, Botrytis cinerea, Preiselbeer-Fruchtbecherchen Monilinia urnula, Monilia  fructicola, Anemonenbecherling Dumontinia tuberosa, Heidelbeer-Fruchtbecherchen Monilinia baccatum, Weißdorn-Fruchtbecherchen Monilinia johnsonii, Hasel-Büschelbecherling Encoelia furfuracea, Schwarzbrauner Büschelbecherling Encoelia fascicularis, Rosenholz-Büschelbecherling Encoelia fuckelii, Weiden-Büschelbecherling Encoelia fimbriata, Erlenkätzchen-Stromabecherling Ciboria amentacea, Erlenzäpfchen-Stromabecherling Ciboria viridifusca, Erlenblatt-Stromabecherling Ciboria conformata, Weidenkätzchen-Stromabecherling Ciboria caucus, Eichel-Stromabecherling Ciboria batschiana, Camelienpest Ciborinia camelliae, Ciborinia hirtella,  Symphyosirinia chaerophylli,  Moellerodiscus tenuistipes, Krummsporiger Buchenholzbecherling Tatraea dumbirensis, Hakenloser Nadelhaubenpilz Heyderia pusilla, Fichtenzapfenbecherling Piceomphale bulgarioides, Stinkmorchel Phallus impudicus, Tränen-Täubling oder Zitronenblättriger Täubling oder Säufernase Russula sardonia, Duivelsbroodrussula Russula drimeia, Flaschenstäubling Lycoperdon perlatum, Teufelsurne oder Schwarzer Tulpenpilz Urnula craterium, Devil´s cigar Chorioactis geaster, Grüner Knollenblätterpilz Amanita phalloides, Porling Polyporus dictyopus, Milchweißer Eggenpilz  Irpex lacteus, LeGal´s Purpur-Röhrling Boletus legaliae, Fliegenpilz Amanita muscaria, Schwein-Dickfuß Cortinarius  suillus, Grauhäutiger Scheidenstreifling Amanita submembranacea, Dünen-Stinkmorchel Phallus hadriani, Dünnstieliger Rußhelmling Fayodia gracilipes, Parasitischer Rötling Entoloma parasiticum, Pfifferling Cantharellus cibarius.
zurück zur Jahrgangsübersicht  zum nächsten Heft . nach PilzhausenInhaltsübersicht . Pilzbuch . Kalender .